Как проверить и почему выходят из строя соленоиды коробки-автомат?

17.03.2020
Как проверить и почему выходят из строя соленоиды коробки-автомат?

Среднестатистический ресурс эксплуатации соленоидов АКПП составляет 200-250 000 км пробега при условии соблюдения регламента ТО. Без регулярной замены трансмиссионной жидкости и промывки гидроблока запас прочности соленоидов сокращается до 100-120 000 км пробега. Выход из строя соленоидов нарушает работу всей АКПП, мешая стабильного регулированию давления в гидравлических магистралях. Чтобы не допустить преждевременного выхода из строя коробки-автомат важно знать как правильно проверить соленоиды.

Типовые неисправности соленоидов гидроблока: что нужно знать?

В большинстве случаев соленоиды АКПП выходят из строя в результате перегрева трансмиссии или в случае засорения продуктами износа через загрязненное трансмиссионное масло. Наиболее уязвимыми узлами в устройстве соленоидов считаются:

  • Шлейф подключения – место контакта провода, ведущего от электронного блока управления АКПП с самим соленоидом. Проблемы с шлейфом возникают в результате перегрева трансмиссии, что приводит к окислению ведущего провода или деформации самого шлейфа. В данном случае соленоид становится неактивным и стопорится в определенном положении до момента ремонта.

  • Медная обмотка – наиболее популярные причины поломки: повреждение обмотки или ее окисление, также вызванные перегревом трансмиссии или использованием некачественного трансмиссионного масла. При проблемах с обмоткой соленоид работает с перебоями, что приводит к проблемному переключению АКПП.

  • Возвратная пружина – механическое засорение головки соленоида или самой пружины фрикционной пылью или металлическим абразивом, содержащихся в масле. Забитая пружина также приводит к проблемному переключению передач.

Также в регулируемых соленоидах может забиваться пропускной сердечник, регулирующий давление трансмиссионной жидкости в полуоткрытом положении механизма. Поврежденный шлейф или обмотка требуют замена соленоида, в остальных случаях ситуация решается промывкой гидроблока или чисткой ультразвуком.

Проверка соленоидов в АКПП: как это делается?

Точно определить состояние соленоидов в гидроблоке, а также найти неисправный элемент возможно только при дефектовке АКПП в сервисном центре. Соленоиды внутри коробки отвечают за регулирование давления масла в гидротрансформаторе, системе охлаждения коробки и между гидравлическими магистралями – проверка в домашних условиях позволит определить только наличие проблем в данном узле АКПП.

Симптоматика заклинивших соленоидов в гидроблоке коробки следующая:

  • Появляется уведомление о низком давлении масла в коробке;

  • На приборной панели загорается контрольный чек А/Т;

  • АКПП уходит в аварийный режим эксплуатации;

  • Коробка переключается с сильными ударами или рывками;

  • Пропадают некоторые передачи или задний ход.

Наиболее явным признаком выхода из строя соленоидов в гидроблоке автомата является стабильная работа АКПП на холодную и проблемное переключение передач сразу после прогрева масла в коробке.

Физически проверить исправность соленоидов можно путем замера сопротивления на каждом отдельном взятом элементе – необходимо подать напряжение в 12 В на сам клапан. Если прозвучал характерный звук – деталь исправна.

Ремонт соленоидов: коротко о главном

В случае облома шлейфа или повреждения обмотки соленоид меняется полностью на новую деталь, при засорении продуктами износа АКПП – чистится ультразвуком или промывается специальным составом перед полной заменой масла в коробке. Конструктивно заменить соленоиды не сложно – как правило, все детали съемные, а гидроблок размещается в нижней части коробки, что позволяет устранить неисправный элемент без демонтажа и полного разбора АКПП.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня