Как провести диагностику АКПП?

24.12.2019
Как провести диагностику АКПП?

Своевременная диагностика АКПП позволяет предупредить поломки агрегата и существенно сэкономить на обслуживании автомобиля. Диагностику автоматической коробки желательно проводить перед приобретением автомобиля, а также при появлении признаков неисправности или после ремонта агрегата.

Как провести диагностику АКПП самостоятельно?

Для примерного определения ресурса эксплуатации АКПП можно провести самостоятельную диагностику – большинство критических факторов, влекущих к выработке элементов коробки, можно определить в домашних условиях. Чтобы провести диагностику АКПП необходимо:

  • Проверить уровень и качество масла – ресурс АКПП напрямую зависит от качества трансмиссионной жидкости. Важно проверить уровень масла в коробке и взять тестовый образец жидкости для анализа – масло должно быть в меру вязким, не иметь следов металлической стружки или осадка.

  • Проверить трос управления клапаном-дросселем – со временем при эксплуатации регулировочный трос может ослабнуть, что приведет к пробуксовке сцепления и раннем или запоздалом переключении передач. При нажатии на педаль газа на прогретом моторе трос должен провернуться по оси без остаточного свободного хода – в противном случае требуется регулировка.

  • Проверить ошибки ЭБУ – с помощью сканера требуется провести диагностику электронного блока управления АКПП и двигателя автомобиля – важно чтобы не было критических ошибок.

Обратите внимание! Для получения полноценной картины об состоянии АКПП все же придется пройти диагностику на СТО. Проведение Stall Test коробки, а также замер давления масла в линейных магистралях возможен только при наличии дилерского оборудования.

Осмотр автомобиля с АКПП до диагностики: на что обратить внимание?

Ресурс эксплуатации коробки-автомат напрямую зависит от стиля вождения и нагрузки на автомобиль. Избежать трат на диагностику АКПП перед покупкой автомобиля можно по ряду косвенных признаков:

  1. В ПТС или базах ГИБДД авто числится как коммерческий транспорт;

  2. Автомобиль находится под управлением компании (юр лица);

  3. Авто было восстановлено после крупного ДТП;

  4. На машине установлен фаркоп.

Перечисленные выше факторы могут свидетельствовать о высоких нагрузках на гидромеханическую коробку передач – вполне возможно, что АКПП находится в критическом состоянии и от приобретения лучше отказаться. 

Подробней о том как проходит диагностика АКПП в нашем техцентре читайте тут: Диагностика АКПП

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня