Ремонт блока управления АКПП мерседес: проблемы и неисправности

11.10.2020
Ремонт блока управления АКПП мерседес: проблемы и неисправности

Современные гидромеханические АКПП Mercedes оснащаются электронным блоком управления EGS, который анализирует нагрузку двигателя и данные со системы стабилизации в режиме реального времени, и определяет режим работы АКПП. Основная задача ЭБУ АКПП – управление маслонасосом и соленоидами в гидроблоке трансмиссии.

Команда специалистов из ТОП АКПП предоставляет услуги замены или восстановления блока управления АКПП Mercedes. На все ремонтные блоки предоставляем официальную гарантию до 60 тыс. км пробега. Обращаясь к специалистам нашей компании, вы гарантировано получаете полное устранение неисправностей электрики и электроники АКПП, независимо от пробега автомобиля или первоначального состояния трансмиссии. Кроме того, предоставляем полный спектр услуг по ремонту механической и гидравлической части АКПП.

Когда требуется ремонт блока управления АКПП Mercedes?

При соблюдении условий ТО и температурного режима при эксплуатации автомобиля срок службы ЭБУ АКПП практически неограничен, однако при воздействии внешних факторов электроника довольно часто выходит из строя. В рейтинге наиболее распространенных причин выхода из строя ЭБУ АКПП Mercedes состоят:

  • Попадание масла в разъемы блока – данная проблема чаще всего встречается на коробках серии 722.6, где через дефекты резинотехнических изделий ATF-жидкость может попадать на провода и стекать в блок через шлейфы проводки.

  • Перегрев трансмиссии – работа блока при температуре масла в трансмиссии более чем 100 градусов негативно сказывается на состоянии компонентов электроники и шлейфов проводки. Чаще всего перегрев ЭБУ АКПП встречается на коробках серии 722.9, где сам блок установлен непосредственно на гидроплате в масляной ванне. При агрессивном стиле вождения или для высоконагруженных трансмиссий предупредить риск перегрева можно установкой дополнительного радиатора охлаждения с термостатом-байпас.

  • Неправильная прошивка – неверное ПО при чип-тюнинге или капитальном ремонте трансмиссии также может вывести блок из строя. Для стабильной работы электроники Mercedes проводить прошивку или адаптацию трансмиссии необходимо только дилерским оборудованием и лицензированным ПО.

Последствия неверного ПО или перегрева часто необратимы – в этом случае требуется замена блока. При попадании масла внутрь ЭБУ чаще всего можно обойтись обработкой блока спец составом.

Запись на ремонт и диагностику

Блок управления АКПП Mercedes – сложноконстуркционный механизм, восстановление которого часто невозможно даже при наличии профильного оборудования. Не пытайтесь восстановить электронику коробку-автомат самостоятельно – проведение оперативной диагностики и запись на ремонт в нашем сервисе позволит предотвратить ускоренный износ трансмиссии и устранить ее выход из строя.

Записаться на ремонт блока управления АКПП Mercedes можно по номеру горячей линии, или заполнив контактными данными форму связи на сайте. Колл-центр компании оперативно проконсультирует по любому вопросу и при необходимости отправит эвакуатор за вашим автомобилем.

Будем рады вас видеть в сети профильных СТО ТОП АКПП! 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня