Как не попасть на развод в АКПП сервисе?

28.01.2020
Как не попасть на развод в АКПП сервисе?

Как правило, чем хуже владелец автомобиля разбирается в его строении, тем выше риск попасть на развод в автосервисе. Увеличенная стоимость ремонта, навязывание дополнительных услуг, наценка на комплектующие, нарушение сроков ремонта или гарантийных обязательств – узнайте как защитить себя от проблем в автосервисе и починить автомобиль с гарантией качества.

Алгоритм успеха: что нужно сделать, чтобы не попасть на развод в автосервисе?

В непроверенном автосервисе развести неопытного клиента могут как на моменте заключения наряд-заказа, так и во время или после ремонта. Чтобы максимально защитить себя от низкокачественного сервиса или переплаты за услуги СТО важно четко следовать нижеописанному алгоритму:

  1. Дефектовка и диагностика коробки – перед началом ремонта или ТО АКПП обязательно должна производиться диагностика агрегата. Правильная проверка АКПП должна состоять из чтения ошибок с ЭБУ, проверке уровня и качества трансмиссионного масла, демонтажа и визуального осмотра поддона коробки. При завершении диагностики или дефектовки АКПП владельцу должна выдаваться дефектовочная карта, где указываются текущие проблемы агрегата и износ всех комплектующих.

  2. Согласование сметы перед началом ремонта – на основе данных, полученных при дефектовке, составляется примерная стоимость обслуживания и ремонта коробки передач. Автосервис отдельно подсчитывает стоимость устранения проблем с каждым узлов внутри АКПП, а также выставляет цену за демонтаж и установку коробки, внеплановое ТО и адаптацию.

  3. Составление заказ-наряда – на основе данных из дефектовочной карты и сметы владелец АКПП выбирает оптимальный вариант устранения неисправности: ремонт, восстановление или замену поврежденной детали. В заказ-наряде прописывается полный перечень предоставляемых услуг по ремонту коробки-передач.

  4. Ремонт и замена комплектующих – устранение неисправностей с коробкой осуществляется согласно составленному заказ-наряду, где указаны весь фронт работ и тип используемых деталей: контрактные, восстановленные или новые без пробега. Хорошим тоном для автосервиса является предоставление возможности личного присутствия владельца автомобиля во время ремонта.

  5. Заключение гарантийного договора и выдача АКПП – после завершения ремонта проводится внеплановое ТО и настройка АКПП, а также выходная диагностика и проведение стресс-теста. Автомобиль с полностью исправной АКПП предоставляется в пользование владельца, а также заключается гарантийный договор, страхующий от повторной поломки ремонтируемого узла в АКПП.

Четкое следование описанной инструкции позволит защититься от низкокачественного обслуживания. Помните, при наличии полного пакета документов (сметы, заказ-наряда и гарантийного договора) любая неисправность с АКПП по вине автосервиса может быть защищена с юридической стороны.

Советы и нюансы при ремонте АКПП в непроверенном сервисе

Дополнительной страховкой от проблем в автосервисе является выполнение следующих рекомендаций:

  • Всегда проверяйте отзывы, лицензию и сертификаты сервиса перед началом ремонта. Помните, что положительные отзывы часто накручиваются.

  • Отстаивайте свои права при ремонте или замене комплектующих. Вы имеете полное право предоставить свои детали для ремонта АКПП или проконтролировать качество запчастей, используемых автосервисом. При возможности пользуйтесь правом присутствия во время ремонта.

  • Требуйте заключение и соблюдение условий гарантийного договора. Не отдавайте авто на ремонт в сервис, не предоставляющий документально заверенной гарантии.

И главное помните, что любой автосервис должен действовать в интересах клиента и предоставлять услуги требуемого уровня качества по адекватной стоимости. В противном случае есть смысл найти другой сервис.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня