Период хранения трансмиссионной жидкости: замена масла в АКПП по сроку давности

04.01.2020
Период хранения трансмиссионной жидкости: замена масла в АКПП по сроку давности

Трансмиссионная жидкость является связующим узлом всех агрегатов АКПП, обеспечивая смазывание, охлаждение и передачу крутящего момента с двигателя на трансмиссию. От состояния трансмиссионной жидкости зависит общий ресурс эксплуатации коробки передач – при этом для стабильного функционирования агрегата масло необходимо менять не только в случае выработки каждые 60-70 000 км пробега, но и по сроку давности.

Срок хранения трансмиссионной жидкости: почему это так важно?

Современное масло для коробки-автомат производится на синтетической или полусинтетической основе, в которую добавляются присадки с различным химическим составом. Использование присадок улучшает эксплуатационные характеристики трансмиссионной жидкости, что позволяет защитить механизмы АКПП от преждевременного окисления, перегрева и увеличивает ресурс использования самого ATF масла.

Срок хранения трансмиссионной жидкости с качественным составом присадочных компонентов составляет 5 лет, контрафактные или неоригинальные составы, ввиду нарушения состава и технологического процесса при производстве могут утратить свои первоначальные характеристики уже через 2-3 года. При этом требуется помнить, что указанный срок хранения справедлив только при соблюдении условий, указанных производителем, в частности жидкость должна находиться:

  • Вдали от прямых солнечных лучей, а также нагревательных источников;

  • В оптимальных температурных условиях – от -10 до +25 градусов по Цельсию;

  • Только в заводской таре и при плотно закрытой крышке.

Обратите внимание! Любая техническая жидкость для автомобиля должна храниться только в заводской упаковке – в противном случае существует риск взаимодействия присадок с химическими элементами, содержащихся в структуре тары для хранения. К примеру, масло, хранимое в неоригинальном пластике или металлической таре без оксидной обработки, быстро теряет большинство присадок, которые окисляются при взаимодействии с незащищенной тарой и изменяют химический состав технической жидкости.

Замена трансмиссионного масла по сроку давности в коробке-автомат

Для стабильного функционирования АКПП производить замену технической жидкости необходимо не только при достижении определенного пробега, но и по сроку давности. ATF масло в гидромеханической или бесступенчатой вариаторной коробке передач необходимо менять каждые 60 000 км пробега или спустя 2.5-3 года эксплуатации, на преселективных РКПП – каждые 2 года.

Если автомобиль нерегулярно эксплуатируется и спустя 2-3 года суммарный пробег составляет меньше 60 000 км пробега, трансмиссионная жидкость все равно подлежит замене. В долгохранимом ATF масле, помимо накопления продуктов износа при эксплуатации АКПП, также происходит окисление и взаимодействие химических элементов, содержащихся в присадках, что нарушает смазывающие и охлаждающие характеристики трансмиссионной жидкости.

Важно знать! Для сохранения максимального ресурса эксплуатации замена трансмиссионной жидкости должна производиться даже на «необслуживаемых» коробках передач, однако с небольшой поправкой. В необслуживаемых АКПП, как правило, используются масла, состоящие полностью на синтетической основе и с большой концентрацией антиокислительных присадок, что увеличивает срока хранения жидкости внутри коробки до 4-5 лет. Спустя 80-100 км пробега или 4-5 лет эксплуатации все равно рекомендуется провести промывку внутренних полостей АКПП и залить новую трансмиссионную жидкость.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня