Стоит ли использовать присадки в трансмиссионное масло для АКПП?

15.02.2020
Стоит ли использовать присадки в трансмиссионное масло для АКПП?

Помимо присадок в двигатель популярностью пользуются также специализированные гели для коробок-автомат. Правильный подбор присадки позволяет увеличить ресурс эксплуатации коробки передач на 30-40 000 км пробега, бездумный выбор в паре с нарушением регламента ТО – приведет к ускорению выработки комплектующих АКПП. В этой статье вы узнайте насколько эффективны трансмиссионные присадки и есть ли смысл в их использовании?

Есть ли польза от присадок в АКПП: коротко о главном

Добавление присадок в трансмиссионное масло благоприятно сказывается на ресурсе эксплуатации АКПП, в частности:

  • Повышается качество смазки деталей внутри АКПП;

  • Снижается уровень шума в коробке, увеличивается акустический комфорт в салоне;

  • Частично восстанавливается геометрия механических деталей;

  • Продлевается запас прочности коробки за счет стабилизации работы синхронизаторов КПП;

  • Снижается среднестатистический расход топлива, особенно на автомобилях с системой полного привода.

Использование трансмиссионных присадок для коробки-автомат позволяет увеличить ресурс трансмиссии на 20-30%, что по статистике составляет 30-40 000 км пробега. Кроме того, присадки снижают выработку деталей и облегчают работу АКПП при динамической эксплуатации или в условиях агрессивного климата.

Недостатки трансмиссионных присадок – главное правильно выбрать состав

В состав присадок входит концентрированный состав химических элементов, взаимодействующих с реагентами, содержащимися внутри трансмиссионной жидкости. Смешанное с присадками масло создает масляную пленку с присадочными компонентами по всем поверхностям внутри АКПП, что обеспечивает защиту механизмов от трения и окисления.

Однако присадки эффективны только при условии соблюдения регламента технического обслуживания автомобиля. Присадки обеспечивают только профилактику коробки-автомат и лишь частично восстанавливают поверхность элементов АКПП после естественного износа – использование добавок ради экономии на ТО или для увеличения срока службы уже изношенной коробки принесет только противоположный эффект.

Обратите внимание! Чтобы использование трансмиссионных присадок приносило только положительный эффект, необходимо соблюдать регламент по замене системы фильтрации, масла ATF и резинотехнических изделий АКПП согласно требованиям дилера. Кроме того, присадки требуется добавлять только в свежее трансмиссионного масло и только продукт с одинаковым химическим составом. В противном случае использование сторонних добавок может ухудшить химические характеристики масла в коробке, и ускорить износ и окисление комплектующих внутри АКПП.

Почему присадки – не панацея?

Трансмиссионные присадки – это концентрированный состав минеральных элементов, которые в меньших объемах содержится в обычном масле ATF. Присадочные составы не способны устранить неисправность внутри АКПП или существенно увеличить запас прочности уже поврежденной коробки.
Регулярная замена трансмиссионной жидкости и фильтров в коробке, соблюдение плановой замены деталей внутри АКПП и промывка гидравлических полостей способны оказать более благоприятный эффект как на коробку передач, на и на состояние автомобиля в целом. Единственная разница между использованием присадок и щепетильным отношением к ТО автомобиля – экономическая составляющая и временные затраты, которые каждый водитель определяет для себя сам. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня