Что лучше: DSG или Powershift?

11.01.2020
Что лучше: DSG или Powershift?

Преселективные коробки передач набирают все большую популярность. Сейчас автопроизводители устанавливают РКПП практически во всю линейку автопрома – от малолитражных авто для города до коммерческого или спортивного транспорта. Сегодня вы узнаете в чем основные отличия между двумя популярными моделями преселективного робота – DSG Volkswagen и Powershift от Ford.

DSG и Powershift: конструктивные отличия между РКПП

Комплектующие для DSG производятся на заводе Borg-Warner, запчасти для Powershift – Luk и Getrag. При этом оба типа трансмиссии в производстве обходятся намного дешевле, чем гидромеханическая АКПП для Volkswagen или Ford, а их принцип работы практически идентичен между собой. Оба типа РКПП имеют по 2 комплекта сцепления, отвечающих за параллельно расположенные к ведущему 2 ведомых вала, на которых находятся шестерни четных и нечетных передач. Главные конструкционные отличия между DSG и Powershift состоят в количестве установленных передач, а также настройках программного обеспечения, в частности различаются:

  • Время и отклик гидроблока при переключении передач;

  • Эксплуатационный ресурс трансмиссии;

  • Мощность и момент двигателя при которых происходит переключение на конкретную передачу.

Обратите внимание! Также к основным отличиям DSG и Powershift стоит отнести синхронизацию с силовым агрегатом автомобиля по мощностному потенциалу – DSG может устанавливаться на моторы с большой мощностью и крутящим моментом, чем Powershift.

Какая коробка передач надежнее: коротко о главном

Использование схожих по устройству комплектующих обеспечивает идентичный принцип действия, в результате чего коробки передач имеют схожие с друг другом типичные неисправности. Основные проблемы DSG и Powershift заключаются в нестабильной работе мехатроника или ускоренного износа сцепления, что устраняется программной адаптацией и настройкой ПО.

При этом Powershift считается менее надежной трансмиссией, чем DSG любого поколения. Среднестатистический ресурс эксплуатации Powershift 300 000 км пробега при условии замены двухмассового маховика и сцепления коробки каждые 100-150 000 км пробега. В это время DSG предполагает возможность троекратной смены фрикционных компонентов и маховика, что увеличивает ресурс трансмиссии до 300-400 000 км.

Именно настройки программного обеспечения электронного блока управления на каждой трансмиссии влияют на непосредственный ресурс эксплуатации РКПП. Интервал и мощностной диапазон переключения передач на DSG более адаптивен к эксплуатационной нагрузки транспортного средства, что и позволяет снизить нагрузку на механическую части коробки передач и продлить ресурс трансмиссии до 3 замен сцепления и маховика. В Powershift же переключение передач осуществляется не всегда в оптимальных для коробки условиях, что ускоряет износ механической части РКПП – ведущего и ведомого валов, шестерней и втулок коробки.

Кроме того, обновление программного обеспечения для DSG происходит намного чаще, чем на аналоге компании Ford. Регулярное обновление ПО для электронного блока трансмиссии позволяет более индивидуально настраивать коробки передач под эксплуатационные условия или технические характеристики конкретной марки авто – к примеру, под температурные условия климата или крутящий момент силового оборудования.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня