Блокировка гидротрансформатора: что это и для чего нужна?

03.01.2020
Блокировка гидротрансформатора: что это и для чего нужна?

Блокировка гидротрансформатора представляет собой один из способов увеличения КПД и топливной экономичности гидромеханических коробок передач. В этой статье вы узнайте как работает блокировка ГТР на современных АКПП и каковы типовые неисправности данного агрегата.

Как работает блокировка гидротрансформатора?

Наличие гидротрансформатора в устройстве коробок-автомат существенно снижает КПД трансмиссии – крутящий момент двигателя передается на планетарный ряд передач через ГТР, что рассеивает энергию двигателя и снижает динамику транспортного средства. Снижение мощности двигателя происходит в связи с необходимостью раскрутки насосного и турбинного колес гидротрансформатора трансмиссионной жидкостью – механическое сцепление в данном случае является более продуктивным.

С целью стабилизировать КПД в гидротрансформатор устанавливают реактор – фрикционный статор с агрессивной крыльчаткой лопастей, которая усиливает давление трансмиссионной жидкости, восстанавливая часть утраченного крутящего момента во время передачи энергии с маховика двигателя на планетарный механизм. Дополнительное усиление и разгон лопастей насосного и турбинного колес приводит к увеличению температуры трансмиссионного масла, в результате чего АКПП нагревается, а часть полезной энергии двигателя тратится на нагрев.

Включение блокировки ГТР позволяет передавать крутящий момент от двигателя напрямую на планетарный ряд передач. Принцип блокировки гидротрансформатора заключается в синхронизации вращения входного и выходного вала коробки передач – при включенной блокировки передач, момент, грубо говоря, передается механически, и не задействует гидравлику ГТР. Блокировка ГТР включается только на прямой или повышенной передаче и позволяет снизить температуру трансмиссионной жидкости и увеличить топливную экономичность трансмиссии путем предотвращения потерь крутящего момента.

Это интересно! Практически во всех современных коробках-автомат число передач трансмиссии превышает количество передач МКПП – увеличение ряда передач, равно как и внедрение блокировки ГТР, представляет собой способ увеличения динамики автомобиля. Большее количество передач позволяет выровнять планку момента и сделать ход самих передач короче, что ускоряет время в момент переключения и не требует предварительного длительного разгона автомобиля.

Признаки неисправности блокировки ГТР: как диагностировать?

Выход из строя блокировки гидротрансформатора приводит к ускоренному износу всех элементов АКПП: от самого ГТР до пакета фрикционов и соленоидов гидроблока. Типовыми признаками неисправности блокировки ГТР являются:

  • Рывки при переключении на повышенную передачу – при выработке фрикционных накладок блокировки ГТР переключение может сопровождаться сильными ударами.

  • Увеличение расхода топлива в трассовом режиме – отсутствие перехода на повышающую или прямую передачу приводит к рассеванию момента на разгон трансмиссионной жидкости внутри гидротрансформатора, что и является следствием увеличения расхода топлива.

  • Перегрев трансмиссии при движении на крайней передаче – при неработающей блокировки, момент на трансмиссию передается с задействованием всей гидравлики ГТР, что приводит к увеличению температуры трансмиссионной жидкости и снижению эффективности системы охлаждения АКПП.

Обратите внимание! Наиболее уязвимым узлом в устройстве ГТР с блокировкой являются фрикционные накладки, которые постепенно изнашиваются по мере эксплуатации. Среднестатистический ресурс накладок блокировки ГТР при условии своевременного ТО составляет 150 000 км пробега, после чего необходима плановая замена. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня