Присадки в АКПП от шума: работают ли?

29.03.2020
Присадки в АКПП от шума: работают ли?

С достижением пробега в 130-150 000 км пробега у автоматических коробок передач увеличивается уровень шума при работе, что снижает акустический комфорт в салоне автомобиля. На авторынке большой популярностью пользуются специальные присадки для АКПП, способные снизить воспроизводимый шум – сегодня мы разберем как работают и действительно ли помогают присадки против шума АКПП.

Как работают присадки для коробки-автомат?

Производительность и ресурс эксплуатации гидромеханической, вариаторной или роботизированной коробки передач напрямую зависит от качества используемой трансмиссионной жидкости. Присадочные составы предназначены для изменения химического состава рабочей жидкости АКПП с целью улучшения работоспособности агрегата с пробегом.

Большинство присадок для трансмиссионного масла против шума в коробке передач изготавливаются на основе серно-молибденовой смеси, которая производит эффект очищения гидравлических магистралей. Подобные составы позволяют:

  • Снизить засоренность гидроблока и масляных каналов АКПП.

  • Увеличить эффективность охлаждения коробки путем устранения участков коксования в гидравлических патрубках.

  • Частично устранить сажу и растворить грязевый налет в составе трансмиссионной жидкости.

  • Улучшить плавность переключения передач путем снижения зазоров между комплектующими АКПП.

  • Приостановить окисление и естественную выработку трансмиссионного масла.

  • Снизить уровень загрязнения окружающей среды.

Стоит знать! Эффективность присадки наблюдается только при использовании продукта, подходящего по химическому составу и степени вязкости к применяемой трансмиссионной жидкости, и только при условии строгой дозировки. Переизбыток присадочного состава в рабочей жидкости может привести обратный эффект – вызвать ускоренное окисление масла в коробке и накопление сажи внутри гидравлических магистралей.

Отдельное внимание требуется уделить также моменту выбора присадочного состава для своего автомобиля – на российском рынке присутствует огромное количество низкосортного контрафакта, способного ускорить старение трансмиссионного масла и вызвать деформацию резиновых уплотнителей АКПП. Основными симптомами использования некачественной присадки считаются появление пинков и рывков трансмиссии при переключении передач, а также течь рабочей жидкости через места стыков корпуса АКПП. Для устранения последствий использование некачественной присадки требуется провести внеплановое ТО и дефектовку трансмиссии.

Эффективны ли присадки против шума в АКПП?

Для стабильной работы любой коробки передач своевременная замена трансмиссионной жидкости и фильтрующих элементов оказывает более благоприятный эффект, чем использование присадок. Помните, присадочные составы не способны устранить наличие проблемы внутри АКПП и позволяют лишь отсрочить необходимость в капитальном ремонте старого агрегата.

Большинство присадок для АКПП, призванных снизить уровень шума, работают по принципу раскоксовки и удаления залежей внутри гидравлических магистралей. Заливка подобного состава позволит снизить шумность работы трансмиссии до 10 децибел за счет стабилизации давления в магистральных патрубках, однако эффект, как правило, будет кратковременен. 

Важно знать! Для технически исправной коробки передач добавление присадок против шума строго не рекомендуемо – в противном случае возможен риск коррозии металлических соединений внутри агрегата, а также повреждение резинотехнических элементов – сальников, прокладок и уплотнителей. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня