Сколько стоит ремонт вариатора?

23.04.2021
Сколько стоит ремонт вариатора?

Бесступенчатая трансмиссия отличается отсутствием фиксированных передаточных чисел. Крутящий момент передается с помощью валов разного диаметра и металлического ремня (цепи) между ними. Переключение передач происходит плавно, что обеспечивает максимальный комфорт при езде. В среднем срок службы вариатора составляет 300 000 км при своевременном обслуживании. Поломка вариатора раньше эксплуатационного срока может быть вызвана редкой заменой масла или повышенными нагрузками на коробку.

Итак, сколько стоит ремонт вариатора в РФ?

Для ремонта вариатора необходимо обратиться к профильному специалисту, так как непрофессиональное вмешательство может усугубить поломку. Стоимость ремонта вариатора зависит от вида неисправности и цены запчастей. Чаще всего для ремонта CVT выполняются следующие услуги:

  • Диагностика вариатора. Можно определить поломку вариатора по косвенным симптомам, например, гул в коробке — это характерный признак изношенных подшипников. Чтобы подтвердить причину неисправности и узнать сколько стоит ремонт вариатора, необходимо выполнить комплексную диагностику. Стоимость услуги начинается от 1000 рублей. 

  • Замена приводного ремня (цепи). Ресурс ремня на разных вариаторах составляет от 100 000 до 250 000 км пробега. Ремень быстро изнашивается из-за воздействия грязного масла или агрессивного стиля вождения. Металлическая стружка в масле стачивает поверхность цепи и образует задиры, из-за которых ремень соскальзывает с конусов. Ремень стоит ориентировочно 15–20 тысяч рублей.

  • Замена подшипников. В трансмиссионной жидкости при длительном использовании накапливаются продукты износа, которые повреждают подшипники. Замена подшипников обычно нужна после 150 000 км пробега. Цена за один подшипник начинается от 2500 рублей.

  • Ремонт гидроблока. На бесступенчатых трансмиссиях гидроблок отвечает за одновременное управление шкивами. Каналы часто забиваются фрикционной пылью из-за редкой замены масла. В таком случае достаточно промыть и прочистить гидроблок. Стоимость работ начинается от 10 000 рублей.

  • Ремонт ЭБУ. Принцип работы электронного блока управления заключается в приеме и обработке сигналов датчиков. Он также контролирует давление масла и регулирует работу вариатора в аварийном режиме. В основном ЭБУ страдает в результате перегрева коробки — под воздействием горячего масла корпус блока и внутренние микросхемы плавятся. Ремонт ЭБУ требует специальных навыков и оборудования, поэтому обойдется примерно в 8 000 рублей.

Специалисты сервиса ТОП АКПП выполнят качественное обслуживание и ремонт вариатора. Цена в Москве, Санкт-Петербурге или Краснодаре может отличаться. Наш сервисный центр производит бесплатную диагностику при условии последующего ремонта. Мы предоставляем гарантию качества выполненных работ на 12 месяцев. 

Для записи к мастерам ТОП АКПП звоните по номеру телефона на сайте. Чтобы получить бесплатную консультацию, заполните форму обратной связи, и наш менеджер ответит на все вопросы по ремонту вариатора.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня