Как должен проводиться квалифицированный ремонт трансмиссии: все о технологии ремонта АКПП

27.04.2020
Как должен проводиться квалифицированный ремонт трансмиссии: все о технологии ремонта АКПП

Стоимость владения и обслуживания, запас прочности и ресурс эксплуатации АКПП после ремонта напрямую зависит от качества проделанной работы – стабильная работоспособность трансмиссии может быть гарантирована только при полном соблюдении технологии ремонта АКПП. Об этом мы и расскажем сегодня.

Технология ремонта АКПП: секрет успеха

Любой квалифицированный автосервис обязан проводить ТО и ремонт АКПП в соответствии с технологической картой и дилерскими рекомендациями. Алгоритм проведения диагностических и ремонтных работ для современных коробок-автомат представлен следующими пунктами:

  1. Диагностика – с помощью дилерского диагностического сканера проводится анализ характеристик и технического состояния трансмиссии, силового агрегата, навесного оборудования и систем электронной помощи. Программная диагностика в большинстве случаев позволяет точно определить причину текущей поломки АКПП и предупредить появление новых неисправностей в ближайшем времени.

  2. Демонтаж – после программной диагностики коробка снимается с автомобиля на подъемнике. Уже на данном этапе важно использование специализированного инструмента и оборудования из автосервиса, в противном случае существует вероятность появления дополнительных технических проблем.

  3. Дефектовка – вне зависимости от результатов диагностики, АКПП должна пройти полноценную дефектовку. Физическая дефектовка позволяет подтвердить данные, полученные во время программной диагностики, а также обнаружить сопутствующие проблемы и скрытые дефекты.

  4. Согласование ремонта – перед началом ремонта сервис обязан предоставить дефектовочную карту владельцу автомобиля и согласовать фронт ремонтных работ, конечную стоимость комплектующих и услуг, а также сроки гарантии. Помните, без полученного подтверждения на ремонт АКПП, работа механиков на СТО должна быть окончена дефектовкой.

  5. Ремонт – ремонт АКПП заключается в устранении всех неисправных комплектующих трансмиссии. Сложность ремонта зависит от причины неисправности, соблюдения регламента ТО АКПП, пробега автомобиля, а также интенсивности эксплуатации. Помните, сложность, равно как и стоимость ремонта АКПП, пропорциональна уровню износу агрегата – пренебрежение своевременным устранением мелкой неисправности может перерасти к необходимости в полноценном капитальном ремонте трансмиссии.

  6. Обслуживание – после окончания ремонтных работ обязательно проводится внеплановое ТО, включающее промывку гидроблока и всех гидравлических магистралей коробки передач, замену всех резинотехнических изделий по периметру АКПП, замену трансмиссионной жидкости и системы фильтрации ATF масла.

  7. Настройка – после полного ремонта и обслуживания механики проводят настройку и калибровку трансмиссии. На данном этапе также проводится прошивка и обновление ПО ЭБУ АКПП при необходимости.

  8. Выходная диагностика – завершающей процедурой по технологии ремонта АКПП считается выходная диагностика, где проверяется работоспособность коробки-автомат. После капитального ремонта выходная диагностика может быть дополнена стресс-тестами, позволяющими проверить работоспособность АКПП под нагрузкой.

Обратите внимание! Точную стоимость ремонта, равно как и его причину, можно получить только после демонтажа и проведения дефектовки трансмиссии. Согласование плана и сметы ремонта АКПП на основе данных, полученных на этапе программной диагностики, является прямым признаком непрофессионализмом механиков автосервиса – подтвердить точность диагностики можно только после дефектовки АКПП. Доверяйте ремонт своего авто только профильному СТО с квалифицированным штатом специалистов.

АКПП Сервис в Москве – проводим ремонт всех моделей АКПП с гарантией качества!

Наш сервисный центр профильно занимается обслуживанием, диагностикой и ремонтом гидромеханических, вариаторных и роботизированных коробок передач. Все технологические операции в нашем сервисе проводятся при полном соблюдении дилерских рекомендаций и согласно технологии ремонта АКПП, что позволяет выявить все явные и скрытые дефекты трансмиссии и устранить неисправность в короткие сроки.

На все ремонтные коробки передач АКПП Сервис предоставляет полную, документально заверенную гарантию сроком до 1 года или 60 000 км пробега. Также мы предоставляем возможность бесплатной диагностики и эвакуации авто до филиала АКПП Сервис при условии дальнейшего ремонта. Мы поможем решить все проблемы с вашей АКПП раз и навсегда!

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня