Зачем нужны соленоиды в АКПП: что и за что отвечают клапаны гидроблока?

02.03.2020
Зачем нужны соленоиды в АКПП: что и за что отвечают клапаны гидроблока?

Наиболее популярной причиной ремонта гидроблока АКПП является замена или промывка соленоидов. В этой статье вы узнаете для чего нужны и что из себя представляют электромагнитные клапана, устанавливаемые в гидроблок АКПП.

Устройство и принцип работы соленоиды: как это работает?

Соленоиды гидроблока гидромеханической коробки передач представляют собой электромагнитные клапана, функциональное предназначение которых заключается в регулировке положения линейных магистралей. Соленоиды нужны для регулировки давления трансмиссионной жидкости внутри коробки путем открытия-закрытия пропускных каналов в зависимости от сигналов, получаемых ЭБУ.

Конструктивно каждый соленоид включает:

  • Магнитный стержень – регулирующий элемент, который путем смены своего положения относительно гидравлической магистрали регулирует давление масла в коробке передач. К магнитному стержню соленоида фиксируется медная обмотка и возвратная пружина.

  • Медную обмотку – подающийся электрический ток согласно сигналам ЭБУ изменяет электромагнитное поле, заставляющий стержень соленоида переместиться. Обратный процесс открытия-закрытия соленоида происходит только при смене электромагнитной силы.

  • Возвратную пружину – стяжная пружина, позволяющая ускорить возврат соленоида при возникновении электромагнитного импульса на закрытие гидравлической магистрали. Наличие пружины обеспечивает точный и быстрый возврат стержня в исходное положение, что предупреждает снижение динамики автомобиля и появление рывков во время переключения передач.

В соленоидах свежего поколения магнитный стержень дополняется стальным сердечником с шариковым механизмом, что позволяет не только открывать или закрывать канал гидравлической магистрали, но и регулировать давление трансмиссионной жидкости путем ограничения пропускной способности самого канала. Подобный механизм называется трехканальным соленоидом и устанавливается на большинство современных АКПП, имеющих 6 или более передач.

Это интересно! Все соленоиды АКПП устанавливаются внутри гидравлической плиты и регулируются электронным блоком управления коробки. Подключение соленоидов к ЭБУ осуществляется через системы проводов, подключаемых к клапану через шлейф. На практике вероятность поломки самого шлейфа в разы выше, чем выход из строя самого соленоида. Именно поэтому гидроблок АКПП, как правило, устанавливается внизу коробки, чтобы облегчить его демонтаж и ремонт, не прибегая к полной разборки или извлечения КПП из автомобиля.

Ресурс эксплуатации: сколько служат и когда пора менять соленоиды АКПП?

Срок службы соленоидов в гидроблоке коробки-автомат напрямую зависит от качества используемой трансмиссионной жидкости и интенсивности эксплуатации транспортного средства. Поломка соленоидов происходит либо в результате перегрева АКПП, что приводит к повреждению шлейфа соединения датчика и ЭБУ, либо в следствии засорения шарикового механизма продуктами износа коробки в результате сильного загрязнения ATF масла.

При соблюдении регламента замена трансмиссионной жидкости в коробке не реже раза в 60 000 км пробега, промывка гидроблока АКПП требуется каждое второе ТО. В случае отсутствия полноценной промывки гидроблока спустя 100-110 000 км пробега ресурс эксплуатации коробки-автомат вдвое снижается.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня