Принцип работы АКПП: почему гидромеханика считается самой надежной коробкой?

07.03.2020
Принцип работы АКПП: почему гидромеханика считается самой надежной коробкой?

Гидромеханическая коробка-передач – наиболее распространенный вариант автоматических трансмиссий, позволяющий разгрузить водителя автомобиля от необходимости в ручном переключении передач. Главными плюсами гидромеханической АКПП считаются высокий запас прочности и простота в эксплуатации, что объясняется ее конструкционными особенностями.

Устройство и принцип работы коробки-автомат

В устройство АКПП входит механическая и гидравлическая системы, а также электронный блок управления, регулирующий работу коробку. Конструкционно гидромеханическая АКПП включает:

  • Гидротрансформатор – агрегат, передающий усилие с двигателя на планетарный механизм АКПП. Состоит из насосного и турбированного колеса, между которыми разница давления трансмиссионной жидкости заставляет коробку повысить или понизить передаточного число планетарного редуктора.

  • Гидроблок – гидроклапанная плита, которая синхронизирует все клапаны и фрикционные каналы в гидравлических магистралях АКПП. Основное предназначение гидроблока – управление планетарным механизмом.

  • Планетарный механизм – редуктор, преобразующий давление трансмиссионного масла в полезную энергию. Конструкционно редуктор состоит из планетарных рядов с шестернями передач, которые соединены обгонной и тормозными муфтами.

  • Маслонасос – гидравлический компрессор, поддерживающий давление трансмиссионной жидкости внутри гидротрансформатора на требуемом уровне.

  • Ленточный тормоз – функциональный элемент, позволяющий заблокировать планетарный механизм во время переключения передач. Необходим для снижения ударов и пинков АКПП в момент переключения.

  • Обгонная муфта – механизм, стабилизирующий разницу крутящего момента между ведомым и ведущим валом. Данный элемент необходим для защиты планетарного механизма от перегрузки и предупреждения микропроскальзываний АКПП.

  • Фрикционные муфты – элемент передачи вращательного момента между валами за счет трения и скольжения. Фрикционные муфты обеспечивают синхронизацию планетарного механизма при работе на высоких оборотах без риска потери КПД или механической деформации его комплектующих.

Принцип действия АКПП заключается на передачи крутящего момента двигателя за счет давления на трансмиссионную жидкость через гидротрансформатор коробки на шестерни передач. Переключение передач происходит в связи с изменением давления в линейных магистралях гидроблока, что заставляет гидротрансформатор передавать момент двигателя на иной ряд передач в планетарном механизме.

Почему гидромеханика является наиболее надежным типом трансмиссии?

Принцип реализации крутящего момента в автономном режиме через трансмиссионную жидкость позволяет минимизировать влияние человеческого фактора или сторонних воздействий на работу коробки, что полностью предупреждает риск случайной деформации или поломки. Трансмиссионное масло внутри АКПП, помимо преобразования энергии, также выполняет смазывающую и охлаждающую функцию, что увеличивает надежность трансмиссии.

Износ комплектующих внутри гидромеханической коробки-автомат полностью предсказуем, что позволяет точно спрогнозировать ТО и плановую замену отработавших комплектующих. При соблюдении регламента ТО некоторые модели гидромеханические АКПП способны отходить до 300-350 000 км пробега без необходимости в капитальном ремонте – с таким показателем не сравнится ни один другой вид трансмиссии. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня