Программный тюнинг коробки-автомат: что дает обновление прошивки?

07.04.2020
Программный тюнинг коробки-автомат: что дает обновление прошивки?

Чип-тюнинг АКПП – способ изменения эксплуатационных характеристик коробки передач, заключающийся в изменении программного обеспечения электронного блока управления трансмиссии и двигателя. В этой статье вы узнаете, как работает чип-тюнинг АКПП и стоит ли «прошивать» коробку на своем авто?

В зачем заключается процесс чип-тюнинга ЭБУ АКПП?

Любой тип автоматической коробки передач управляется за счет электронного блока управления, который самостоятельно определяет необходимость в переключении передачи трансмиссии, основываясь на информации, получаемой от контрольных датчиков. Алгоритм изменения передаточного числа планетарного механизма АКПП, а также параметры работы охлаждающего контура напрямую зависят от программной составляющей ЭБУ, которая в штатных условиях работает на усредненных значениях.

Загрузка нового программного обеспечения в контроллер АКПП позволяет перестроить алгоритм работы трансмиссии согласно пожеланиям владельца – чип-тюнинг коробки позволяет:

  • Увеличить быстродействие АКПП – с помощью ПО можно перестроить момент переключения каждой передачи и в каждом эксплуатационном режиме на более ранний или поздний, что позволит полноценно раскрыть динамику силового агрегата и максимально предотвратить потерю крутящего момента. Увеличение быстродействия АКПП позволяет сделать эксплуатацию автомобиля более спортивной.                                        

  • Обеспечить плавность переключения передач – изменение прошивки контроллера позволяет адаптировать момент переключения передач трансмиссии, устранив пинки и рывки АКПП, а также увеличив плавность хода.

  • Ограничить или отключить кик-даун – с помощью ПО ЭБУ также можно настроить период переключения коробки в кик-даун или полностью отключить данный режим в ручном режиме эксплуатации.

Обратите внимание! Автопроизводители ограничивают эксплуатационные возможности АКПП с помощью ПО на усредненных значениях для соблюдения оптимального соотношения ресурс-динамика. Изменение штатной прошивки контроллера коробки-автомат может как увеличить ресурс эксплуатации трансмиссии, так и сократить его – ограничение кик-дауна, установка более раннего момента переключения передач или задержки оборотов двигателя серьезно снижает запас прочности АКПП.

Что нужно знать при прошивке ЭБУ АКПП?

Для стабильной работы трансмиссии необходимо устанавливать только ПО от дилерского центра или специализированного тюнинг-ателье – загрузка файлов из неизвестных источников в интернете не гарантирует корректную и продолжительную эксплуатацию трансмиссии. Кроме того, для прошивки АКПП необходимо провести:

  • Диагностику и замену проблемных узлов трансмиссии.

  • Внеплановое ТО и промывку гидравлических магистралей при необходимости.

  • Физическую адаптацию компонентов трансмиссии.

  • Установку соответствующего ПО также к ЭБУ ДВС при необходимости.

Важно знать! Чип-тюнинг коробки передач или силового агрегата полностью лишает владельца авто на право гарантийного ремонта у дилера – если у вас новый автомобиль на гарантии, от тюнинга трансмиссии рекомендуется временно отказаться. Также особое внимание требуется уделять при прошивке АКПП с большим пробегом – в данном случае для продления ресурса эксплуатации коробки передач перед тюнингом необходимо провести дефектовку, обслуживание и адаптацию.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня