Ремонт АКПП BTR M11

03.09.2020
Ремонт АКПП BTR M11

BTR DSI-6 M11 – популярная гидромеханическая коробка передач, которая устанавливается на большинство моделей SsangYong Actyon или SsangYong New Actyon. АКПП была разработана в Австралии специалистами BTR, однако конструкция трансмиссии во многом сложа с Hyundai A6MF1. В этой статье мы затронем наиболее распространенные причины и признаки неисправности BTR M11.

Слабые места и недостатки BTR M11: о чем нужно знать?

Конструкционно BTR M11 собирается в 3 вариациях: устройство коробки-автомат может отличаться в зависимости от типа привода, а также объема и типа установленного двигателя. Основные отличия между версиями BTR M11 заключаются в строении гидроблока, планетарного механизма и самого корпуса АКПП.

В среднем ресурс эксплуатации BTR M11 составляет 200-230 000 км пробега, однако во многом срок службы АКПП определяется качеством обслуживания. Для стабильной работы трансмиссии рекомендуется проводить полную замену трансмиссионной жидкости каждые 55-60 000 км пробега – в противном случае запас прочности АКПП резко снижается.

Определить необходимость в проведении скорого капитального ремонта трансмиссии можно по косвенным признакам, возникающих при эксплуатации автомобиля. Записаться в автосервис на диагностику требуется, если:

  • Коробка переключает передачи с рывками или ударами, при переключении подскакивают обороты двигателя.

  • Резко снизилась динамика автомобиля, увеличился расход топлива, возникают проблемы с набором скорости.

  • Отказывает задний ход или передачи выше третьей, либо трансмиссия переходит в аварийный режим.

  • На корпусе АКПП присутствуют подтеки трансмиссионной жидкости.

При появлении первых признаков неисправности важно сразу обратиться в сервисный центр. Проведение оперативной дефектовки позволит определить и устранить проблему на локальном уровне, что предотвратит ускоренный износ других комплектующих АКПП и существенно снизит стоимость ремонта трансмиссии.

Чаще всего в наши СТО поступают АКПП со следующими проблемами:

  • Износ фрикционов и накладки ГТР – при перегреве АКПП или агрессивной эксплуатации быстро стирается фрикционная накладка гидротрансформатора, а также комплект фрикционных дисков.

  • Отказ маслонасоса – проблема возникает при длительной эксплуатации АКПП на загрязненном масле металлической стружкой и фрикционным абразивом.

  • Засорение гидроблока и блокировка соленоидов – накопление абразива в полостях гидроблока и образование нагара на клапанах соленоидов также возникает из-за нарушения условий ТО или агрессивной эксплуатации автомобиля.

Можно подытожить, что большинство неисправностей АКПП BTR M11 возникают из-за нарушения регламента технического обслуживания или температурного режима эксплуатации. Проведение своевременного ТО позволит предотвратить большинство неисправностей и продлить срок службы трансмиссии.

Также у BTR M11 довольно часто выходит из строя электроника при скачках напряжения в бортовой сети автомобиля. Нестабильно работающий генератор или попытки прикупить АКБ от другого автомобиля – популярная причина повреждения контрольных датчиков или электронного блока управления трансмиссии.

Как записаться на ремонт АКПП M11?

Специалисты ТОП АКПП помогут устранить любую неисправность АКПП BTR M11, также проводим диагностические работы или обслуживание любой сложности. Записаться на ремонт или диагностику можно по номеру горячей линии или воспользовавшись формой связи на сайте – отдел колл-центра оперативно ответит на все вопросы и запишет вас на удобное время в сервис.

Будем рады вас видеть в сервисах ТОП АКПП – мы используем только оригинальные комплектующие и предоставляем официальную гарантию на ремонт, страхующую вас от любых финансовых рисков. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня