S-tronic: преимущества и недостатки РКПП Audi

21.03.2020
S-tronic: преимущества и недостатки РКПП Audi

В сравнении с DSG, преселективный робот от Audi выделяется более обширным списком преимуществ. В этой статье вы узнайте все о преимуществах и недостатках трансмиссии S-tronic, а также рациональности приобретения автомобиля с данной коробкой передач.

Плюсы и минусы S-tronic Audi: коротко о главном

Принцип работы S-tronic заключается на изменении передаточного числа с помощью гидравлического давления на 2 комплекта сцепления, отвечающих за работу четного и нечетного ряда передач, размещенных на 2 параллельно расположенных ведомых валах. Данное технологическое решение позволяет увеличить КПД трансмиссии, а также достичь следующего ряда преимуществ:

  • Быстрое изменение передаточного числа – предварительный выжим параллельного ведомого вала вторым комплектом сцепления через давление гидравлической жидкости позволяет сократить время переключения передач до 0.8 секунд.

  • Топливная экономичность – принцип работы S-tronic позволяет экономить до 18% топлива в сравнении с идентичным автомобилем, оборудованным механической коробкой передач.

  • Высокая динамика авто – гидравлическое сцепление и двух вальная компоновка расположения передач позволяют реализовать крутящий момент даже высоко мощностных двигателей с наибольшим КПД. На моторах с мощностью до 500 л с КПД S-tronic составляет 92-95%, что выше чем у альтернативного типа преселективной трансмиссии – DSG.

  • Малый вес и габариты трансмиссии – компактность коробки позволяет значительно сэкономить полезное пространство в подкапотной зоне автомобиля.

Тем не менее сложность конструкции данной трансмиссии также приносит ряд недостатков, среди которых ярко выделяются:

  • Стоимость производства РКПП – использование сложноконструкционного ЭБУ и внедрение гидроблока значительно усложняет процесс изготовления трансмиссии, что увеличивает стоимость автомобиля с S-tronic.

  • Сложность обслуживания коробки – S-tronic требует только сертифицированные комплектующие и расходники, а также настройку и диагностику дилерским оборудованием, что значительно увеличивает стоимость ТО трансмиссии.

  • Проблемная эксплуатация в городе – высокая скорость переключения передач может создавать определенные неудобства при движении в пробках или на малой скорости. При движении на скорости 20-30 км/ч коробка может переключаться с заметными рывками и толчками.

Обратите внимание! Отдельные неудобства могут возникать при неправильной адаптации трансмиссии. Чтобы предотвратить проблемный запуск, снижение КПД и переключение передач с рывками необходимо своевременно проводить ТО, а также настройку и адаптацию S-tronic.

Стоит ли покупать авто с S-tronic Audi?

Данная трансмиссия рассчитана на премиальный сегмент Audi и устанавливается только на автомобили с моторами, имеющими высокий мощностной потенциал. S-tronic идеально подойдет для автомобиля выходного дня, предназначенного для динамической эксплуатации или путешествий по трассе и автомагистралям, приобретать авто с данной трансмиссией для ежедневной эксплуатации в черте города крайне нецелесообразно.

Кроме того, перед покупкой автомобиля с S-tronic Audi важно рассчитывать стоимость и регламент обслуживания или ремонта трансмиссии. В территории РФ найти сертифицированный автосервис, который с гарантией устранит неисправность трансмиссии можно только в крупных городах. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня