Для чего нужна тормозная лента в АКПП?

16.03.2020
Для чего нужна тормозная лента в АКПП?

Коробка-автомат – сложноконстуркционный агрегат, для стабильной работы которого необходимо синхронизировать работу гидравлической, механической и электронной систем. Одним из элементов синхронизации механики и гидравлики АКПП является тормозная лента. В этой статье вы узнайте для чего нужна и как работает тормозная лента в коробке-автомат.

Принцип действия тормозной ленты: как это работает?

Тормозная лента представляет собой эластичную металлическую полосу, которая фиксируется одним концом на корпус АКПП, а другим – поршню сервопривода. Лента приводится в действие давлением трансмиссионного масла на поршень и необходима для кратковременной блокировки планетарного механизма. При задействовании тормозной ленты на механизм планетарного ряда сообщается усилие противоположное вектору движения самой ленты, благодаря чему смена передаточного числа в коробке происходит с минимальными ударами и пробуксовками.

После переключения передачи давление трансмиссионной жидкости на поршень ослабляется, после чего он возвращается в исходное положение возвратной пружиной – в этот момент тормозная лента разжимает планетарный механизм.

Это интересно! Тормозная лента производится из мягкого металлического сплава, который устойчив на разрыв и имеет высокую степень эластичности. Для увеличения ресурса эксплуатации на поверхность современных версий тормозной ленты наносится фрикционное покрытие, позволяющие снизить температуру и нагрузку на металл при работе.

Неисправности тормозной ленты АКПП: признаки и следствие

Как правило, ресурс эксплуатации тормозной ленты совпадает с плановым капремонтом коробки передач – при щадящей эксплуатации автомобиля деталь придется менять только вместе с отработанными соленоидами и фрикционами АКПП. Тем не менее проверять состояние ленты необходимо при каждом ТО или после ремонта или замены других комплектующих.

К наиболее распространенным неисправностям тормозной ленты коробки-автомат относятся:

  • Износ фрикционного покрытия – происходит только по причине естественной выработки примерно на пробеге в 150-200 000 км пробега, в зависимости от манеры эксплуатации автомобиля. Симптомы выработки фрикционного слоя тормозной ленты – скрежет под капотом во время переключения передач и появление рывков в момент смены передаточного числа.

  • Деформация манжета поршня сервопривода – неисправность возникает в случае обрыва или по причине естественного износа. Поврежденный манжет поршня полностью исключает возможность блокировки лентой планетарного механизма, в результате чего переключение АКПП происходит с сильными ударами и рывками.

  • Деформация штока поршня – в данном случае поршень раскалывается на части, которые попадают в трансмиссионную жидкость. Проблема возникает на коробках с большим пробегом и в состоянии пред капитального ремонта – даже непродолжительная эксплуатация авто с данной неисправностью приведет к выходу из строя всех систем АКПП.

Обратите внимание! В случае появление любых признаков, свидетельствующих об проблемах с тормозной лентой АКПП, необходимо отправиться в сервисный центр для диагностики или дефектовки коробки. Игнорирование любых неисправностей приведет к быстрому износу всех элементов коробки передач, что кратко увеличит стоимость ремонта автомобиля.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня