Выбор авто с АКПП: на что обращать внимание при подборе?

24.02.2020
Выбор авто с АКПП: на что обращать внимание при подборе?

Как правило, коробка-автомат является наиболее дорогостоящим агрегатом в устройстве автомобиля. При подборе авто на вторичном рынке с АКПП важно полностью проверить трансмиссию на наличие неисправностей и степень износа – в противном случае можно попасть на капитальный ремонт в ближайшем будущем. При этом капремонт АКПП может достигать до 30% от общей стоимости автомобиля на вторичном рынке.

Как проверить коробку-автомат на месте: коротко о главном

Полностью определить уровень износа и общее состояние коробки передач можно только в случае диагностики и дефектовки на СТО. Однако, чтобы сразу отсеять проблемные варианты во время подбора авто следует:

  1. Проверить уровень трансмиссионного масла – на обслуживаемых АКПП имеется измерительный щуп, с помощью которого можно проверить уровень и степень загрязненности масла в коробке. При проверке важно учитывать уровень жидкости, наличие металлической стружки или пузырьков воздуха на щупе, степень вязкости масла и его цвет. Масло в АКПП более светлое чем моторное и не так быстро загрязняется – густая или почерневшая жидкость говорит о нарушении регламента ТО АКПП.

  2. Визуально осмотреть корпус АКПП – важно чтобы корпус не имел трещин, вмятин или признаков коррозии, свидетельствующих об ДТП. Кроме того, требуется осмотреть корпус на наличие утечек трансмиссионной жидкости, в частности по периметру стыковки коробки и поддона, а также при соединении агрегата с двигателем.

  3. Проверить работоспособность АКПП – технически исправная коробка-автомат должна мягко стартовать, переключаться с едва уловимыми толчками, не издавать посторонних шумов или вибрации. Пробуксовки, вой коробки, движение рывками или удары под капотом во время движения – признаки проблемного состояния трансмиссии.

  4. Изучить документы на автомобиль – важно изучить сервисную историю автомобиля и потребовать от владельца заказ-наряды на регламентное ТО и ремонт. В обязательном порядке требуется уточнить историю ДТП и наличие ремонта у навесного оборудования. Если авто было недавно в ДТП или коробка после ремонта – от приобретения лучше отказаться.

Обратите внимание! При подборе автомобиля на вторичном рынке в обязательном порядке требуется пройти полную диагностику трансмиссии в сертифицированном автосервисе. Чтобы полностью оценить текущее состояние АКПП, наличие неисправностей или износа ее комплектующих, требуется провести разбор агрегата с дефектовкой, а также программную диагностику.

Советы и рекомендации: о чем стоит помнить при покупке авто с АКПП?

Помимо проверки агрегата на работоспособность также необходимо учитывать следующий ряд факторов:

  • Стоимость комплектующих для ремонта – не лишним будет изучить стоимость ремонта АКПП в вашем городе, особенно если проживаете в регионах или некрупном городе. Для редких моделей автопрома ремонт коробки может обойтись в приличную сумму.

  • Технические характеристики коробки – также рекомендуется изучить методическую информацию о коробке в интернете. Это предупредит риск приобретения АКПП с заводскими недостатками, которым свойственно проявляться уже на солидном пробеге – вполне возможно, что владелец просто хочет избавить себя от проблемного авто.

  • Особенности эксплуатации автомобиля – коробка-автомат является оптимальным вариантом для эксплуатации в городской черте или по трассе. Авто с АКПП не стоит брать для бездорожья, буксировки прицепов или динамической эксплуатации – в таком случае агрегат прослужит недолго.

Если при просмотре критических недостатков трансмиссией автомобиля не было выявлено, можно отправляться в автосервис для программной диагностики и осмотра на подъемнике. Игнорирование диагностикой в сервисе крайне не рекомендовано – помните о стоимости возможного ремонта.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня