Как правильно заводить авто с АКПП?

23.03.2020
Как правильно заводить авто с АКПП?

Начинающим водителям, не знакомым с автоматическими типами трансмиссии, автомобиль с АКПП может доставить ряд неудобств. Для комфортной и безопасной эксплуатации важно знать как правильно заводить двигатель на авто с АКПП – все тонкости и нюансы вы узнаете в нашей новой статье.

Как правильно завести автомобиль с коробкой-автомат?

Отличительной особенностью автомобиля с автоматической коробкой передач считается отсутствие педали сцепления. В зависимости от конструкционных особенностей трансмиссии, сцепление в гидромеханической АКПП выполняет гидротрансформатор, в преселективных РКПП двойной комплект сцепления автоматически управляется ЭБУ коробки, а в бесступенчатом вариаторе сцепное устройство попросту отсутствует.

Вне зависимости от типа и модели АКПП, инструкция по запуску автомобиля идентична. Процедура проводится по следующему алгоритму:

  1. Вставляется ключ и включается зажигание. На данном этапе необходимо разблокировать рулевое колесо и при необходимости прогреть коробку передач поочередным переключением селектора в различные режимы АКПП. Прогрев коробки крайне рекомендуем при температуре воздуха ниже 0 градусов и необходим для прогона трансмиссионного масла по всем полостям коробки.

  2. Далее выжимается педаль тормоза и селектор АКПП перемещается в положение «Паркинг» или «Нейтраль» – в других режимах ЭБУ заблокирует подачу зажигания на двигатель и автомобиль не заведется. Также начало движения невозможно при включенном модуле имитации механической коробки передач – при активации типтроника или положении селектора в режиме «М».

  3. Для начала движения требуется вновь нажать педаль тормоза и переместить селектор коробки в положение «Драйв». После окончания движения селектор вновь перемещается в положение «Паркинг» или «Нейтраль» – повторный запуск двигателя на «Драйве» невозможен.

Обратите внимание! Переключение селектора между режимами движения возможно только при нажатии на педаль тормоза – это необходимо для снятия блокировки с вала АКПП, выполняющего защитную функцию.

Советы и рекомендации: как трогаться с места без вреда для коробки?

Для стабильной работы коробки передач важно избегать высоких нагрузок на трансмиссию и соблюдать регламент по эксплуатации – в частности:

  • Запуск двигателя необходимо производить в режиме «Паркинг» – конструкционно «Нейтраль» на автоматических коробках является сервисным режимом. Большинство производителей рекомендует заводить автомобиль именно в режиме «P», который дополнительно выполняет функцию стояночного тормоза и не позволит авто откатиться с уклона.

  • При остановках на светофорах режим «Нейтрали» можно не включать, чтобы избежать перегрузок АКПП. Переключаться с «D» на «N» рекомендуется при остановке более чем на 2-3 минуты при заведенном двигателе.

  • Для АКПП запрещены динамический старт, пробуксовки или буксировка – конструкция любой автоматической коробки передач негативно переносит резкое увеличение нагрузки при старте. Строго не рекомендуется начинать движение с выжима педали газа в пол, а также с превышением грузоподъемности или грузом на буксире.

Важно знать! Перед началом движения требуется также обратить на индикацию приборной панели – в случае загорания контрольного Check Engine эксплуатация автомобиля запрещена вплоть до устранения причины неисправности и ее последствий. Помните, своевременное обслуживание и соблюдение регламента по эксплуатации АКПП – лучший способ защитить трансмиссию от преждевременного выхода из строя.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня