Ремонт АКПП Aisin TF-80sc

17.08.2020
Ремонт АКПП Aisin TF-80sc

Гидромеханическая коробка-автомат Aisin Warner AW TF-80sc – довольно яркий пример надежного автомата классической конструкции, устанавливаемый на широкой спектр автомобилей. Данная модель производилась для моделей Mazda, Saab, Fiat, Citroen и Opel, оснащаемых атмосферными моторами объемом рабочих камер от 2 до 4 л.

Сегодня мы затронем типовые неисправности и сложность ремонта АКПП Aisin TF-80sc, а также рассмотрим технический потенциал трансмиссии. Поехали!

Срок эксплуатации и проблемные места TF-80sc: что нужно знать?

В среднем коробки серии TF-80sc стабильно отрабатывают порядка 200 000 км пробега при условии соблюдения регламента технического обслуживания и бережной эксплуатации. Наиболее популярной причиной преждевременного выхода автомата из строя считается перегрев при агрессивном стиле вождения.

Из возможных неисправностей АКПП Aisin TF-80sc следует выделить:

  • Износ гидротрансформатора – основная причина выработки ГТР заключается в износе фрикционной накладки. Без оперативной замены фрикционная пыль стачивает полости ГТР и дополнительно приводит к засорению гидроблока.

  • Деформация резинотехнических элементов АКПП – возникает на коробках с большим пробегом и проводит к снижению давлению масла в АКПП и течи трансмиссионной жидкости. Для устранения неисправности требуется приобрести полный ремкомплект сальников и прокладок, и заменить детали вместе с внеплановым ТО.

  • Выработка фрикционов и комплекта поршней – проблема возникает после перегрева трансмиссии. Для устранения неисправности требуется заменить пакет фрикционов и поршней АКПП, а также полностью промыть гидравлику коробки и залить свежее масло.

  • Загрязнение гидроблока – при длительном отсутствии технического обслуживания или в случае перегрева трансмиссии также происходит засорение каналов гидроблока фрикционной пылью и металлическим абразивом. В некоторых случаях неисправность можно устранить комплексной промывкой, однако рекомендуема замена гидроплиты новым агрегатом.

  • Выход из строя соленоидов – оригинальные соленоиды TF-80sc в продаже не найти, детали производятся и программируются на заводе и меняются в паре с гидроблоком. Из неплохих аналогов под замену водители часто выбирают ЕРС №354421 для серии TF81 или EPC – для TF80.

Обратите внимание! Для АКПП TF-80sc ремонт рекомендуется проводить только в профильном автосервисе – в противном случае существует риск усугубить неисправность или довести коробку до состояния полной неремпригодности. Кроме того, срок эксплуатации коробки-автомат после проведения капитального ремонта напрямую зависит от качества работы мастеров. Правильная сборка и промывка магистралей, настройка трансмиссии и тщательность дефектовки, как правило, важнее даже качества используемых комплектующих.

Помощь с ремонтом АКПП TF: есть выход из любой ситуации

Если у вас возникли проблемы с АКПП Aisin TF-80sc, специалисты компании ТОП АКПП помогут устранить неисправность любого типа сложности быстро, недорого и с гарантией качества. Наши механики придерживаются дилерскому регламенту ремонта и используют только сертифицированные комплектующие. В подтверждение качества наших работ на все АКПП после ремонта в нашем сервисе предоставляется официальная гарантия на 60 тыс. км пробега.

Вы можете получить полную консультацию по любой проблеме с АКПП по номеру горячей линии или через форму обратной связи на сайте. Линия колл-центра компании ответит на все интересующие вас вопросы, а также забронирует место в сервисе или оформит заявку на выезд эвакуатора нашей компании за вашим автомобилем.

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня