Ремонт датчика скорости АКПП

03.03.2021
Ремонт датчика скорости АКПП

На большинство автомобилей с АКПП устанавливают два датчика скорости. Первый датчик определяет вращение входного вала, другой датчик считывает показания выходного вала. Блок управления фиксирует информацию с первого датчика для анализа работы двигателя и выбора подходящей передачи, второй датчик определяет корректность выбранной передачи.

Как проявляется поломка датчика скорости

Все датчики на автомобиле проявляют похожие симптомы при поломке. Неисправный датчик скорости можно выявить по следующим признакам:

  • Спидометр либо полностью не работает, либо работает некорректно. Его стрелка может быть неподвижно зафиксирована на нуле, а может беспрерывно дергаться по всей шкале.

  • Одометр перестает считать пробег.

  • При переключении передач появляются рывки, на холостом ходу нестабильные обороты, в движении резко повышается расход топлива.

  • Уменьшение мощности и динамики автомобиля, отключение круиз-контроля, либо некорректная работа электроусилителя руля. 

  • АКПП становится в аварийный режим.

При нарушенной работе датчика скорости ЭБУ принудительно отключает большинство систем автомобиля. Езда с неисправным датчиком не только некомфортно, но и небезопасна, поэтому лучше поспешить на диагностику и ремонт.

Причины поломки датчика скорости

Принцип работы датчика скорости основан на эффекте Холла, поэтому он считается весьма надежным. Но есть у датчика слабое место — это конденсатор, который часто перегревается. Основные причины поломки датчика скорости:

  • Частый перегрев коробки приводит к деформации корпуса датчика, короткому замыканию в микросхеме и повреждению конденсатора.

  • Из-за повреждения изоляции влага попадает на контакты датчика, что приводит к их окислению.

  • Разрушение проводки может произойти в случаях механических повреждений или плавления изоляции.

  • Для магнитных датчиков представляет опасность попадание металлической стружки, что приводит к некорректной работе ЭБУ.

На современных автомобилях устанавливают разборные датчики скорости, которые возможно отремонтировать. Ремонт отдельных частей датчика выгоднее, чем покупка нового, но для этого необходимо специальное оборудование и знания.

Ремонт датчика скорости в ТОП АКПП

Мастера сервиса ТОП АКПП производят качественный ремонт всех элементов коробки в течение 3–5 дней. Для диагностики и ремонта датчиков скорости АКПП мы используем специальное оборудование, а в случае замены устанавливаем только сертифицированные комплектующие. На все виды ремонта мы предоставляем гарантию до 12 месяцев без учета пробега.

У нас есть услуга предоставления эвакуатора, который в любое время суток доставит автомобиль до ближайшего филиала. Чтобы записаться в сервис или оставить заявку на выезд эвакуатора обратитесь по номеру телефона на сайте. Для получения онлайн-консультации по ремонту АКПП заполните форму обратной связи, и наш оператор сразу свяжется с вами.


Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня