Ремонт троса АКПП Mercedes

30.11.2020
Ремонт троса АКПП Mercedes

Трос АКПП необходим для переключения режимов работы трансмиссии. По факту трос АКПП представляет собой соединительное звено между селектором АКПП и планетарным рядом трансмиссии. Сегодня поговорим как проводится ремонт троса АКПП.

Когда требуется внимание?

Со временем натяжение троса АКПП ослабляется, что приводит к некорректной работе коробки-автомат. Наиболее типовыми признаками ослабленного троса АКПП считаются:

  • Двойной рывок трансмиссии в момент начала движения после переключения селектора в положения Драйв или Реверс.

  • Запоздалое переключение трансмиссии между всеми режимами.

  • Отказ АКПП при переключении в конкретный режим, например, отсутствие заднего хода.

На старых моделях Mercedes натяжение троса не отслеживается датчиками. Именно поэтому яркий признак, свидетельствующий о необходимости ремонта троса — проблемная работа коробки передач без единой программной ошибки.

Как устраняется проблема?

Как правило, трос находится в картере главной передачи или корпусе АКПП. Устройство представляет собой металлический трос в резиновой оболочке, имеющий посередине механизм для регулировки — натяжитель с двумя гайками по бокам. Фиксация троса происходит в 3 местах с помощью специальных кронштейнов.

Регулировка натяжения проводится с помощью гаечного ключа. После каждого оборота регулировочной гайки рекомендуется проверить режимы работы АКПП – трансмиссия должна переключаться между режимами без замедлений и рывков. В некоторых случаях проблемное переключение АКПП может возникнуть из-за деформации резиновой оплетки троса или распускания самого троса – в этом случае рекомендуется провести замену неисправной детали.

Профессиональный ремонт АКПП Mercedes C204 любого уровня сложности

Мастера ТОП АКПП предоставляют полный список услуг по ремонту или обслуживанию гидромеханических, вариаторных и преселективных трансмиссий практически для всех моделей иномарок. В список услуг автосервиса входят:

  • Диагностика и дефектовка коробки передач.

  • Внеплановое и регламентное ТО АКПП с любым пробегом.

  • Проведение ремонта или замены агрегатных узлов АКПП.

  • Ремонт и обслуживание систем полного привода, редукторов, дифференциалов.

  • Настройка и адаптации коробки передач, обновление ПО ЭБУ.

При работе с АКПП наши мастера полностью придерживаются дилерской технологии ремонта и используют только сертифицированных комплектующие и расходники. После проведения ремонта или ТО каждый автомобиль тестируется на диагностическом стенде, что позволяет исключить риск ошибки мастеров и необходимость в повторном ремонте. В подтверждение этому на все АКПП Mercedes, прошедшие ремонт или восстановление в нашей сервисе, действует гарантия до 65 000 км пробега.

Нужна помощь?

Получить бесплатную консультацию специалиста по ремонту АКПП или записаться в автосервис для устранения неисправности можно по телефону, либо заполнил форму связи на нашем сайте. Отдел колл-центра компании ответит на все ваши вопросы и поможет подобрать решение конкретно под вашу случай. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня