Ремонт гидротрансформатора АКПП Mercedes

08.12.2020
Ремонт гидротрансформатора АКПП Mercedes

Передача крутящего момента с двигателя на трансмиссию АКПП передается через гидротрансформатор. Сегодня поговорим о процедуре ремонта гидротрансформатора, а также основных неисправностях данного узла. Поехали!

Типовые неисправности ГТР

Гидротрансформатор является наиболее сложным устройством в конструкции АКПП. К наиболее популярным проблемам ГТР следует отнести:

  • Износ сцепления блокировки.

  • Заклинивание или разблокировка обгонной муфты.

  • Износ ступицы насосного колеса.

  • Деформация лопастей насосного или турбинного колеса.

Определить неисправность ГТР можно по проблемному разгону автомобиля, а также в случае появления вибрации при движении на высокой скорости. При критической неисправности гидротрансформатора коробка обычно переключается в аварийный режим, позволяющей движение только в безопасном режиме – чаще всего только на 3 передаче.

Как проводится ремонт гидротрансформатора АКПП Mercedes и других автомобилей?

Ремонт гидротрансформатора возможен только при полном снятии и вскрытии коробки-автомат. Процедура восстановления следующая:

  1. Демонтаж – коробки разбирается для демонтажа самого ГТР, далее агрегат разбирается на составные детали.

  2. Отмывка и дефектовка – все детали очищаются от загрязнений и проходят дефектование. Все неисправные или выработавшие ресурс агрегаты подлежат замене. На данном этапе также проводится составление сметы и согласование плана работ с владельцем автомобиля.

  3. Замена поврежденных узлов – обычно при каждом ремонте меняются обгонная муфта и сцепление блокировки, а также фрикционная накладка. В некоторых может потребоваться замена крыльчатки, или турбинного и насосного колеса в сборе.

  4. Замена расходников – установка новых подшипников и пружины, а также резинотехнических элементов: сальников и уплотнителей.

  5. Сборка и проверка герметичности – обратная сборка гидротрансформатора и сварка корпуса при необходимости.

  6. Балансировка – необходима для стабильной работы ГТР и устранения негативных вибраций, сокращающих срок службы трансмиссии.

После ремонта обязательно проводится выходная диагностика ГТР и настройка АКПП при необходимости на тестовом стенде.

Нужна помощь с ремонтом?

Специалисты ТОП АКПП помогут устранить неисправность гидротрансформатора на любой иномарке, независимо от причины износа или пробега автомобиля. При ремонте мы используем только сертифицированные комплектующие и полностью придерживается дилерского регламента. На все восстановленные гидротрансформаторы в ТОП АКПП действует официальная гарантия сроком до 65 000 км пробега, что полностью страхует вас от финансовых рисков.

Записаться на диагностику ГТР или ремонт можно по телефону, указанному на нашем сайте или через любую форму связи. Специалист по ремонту АКПП бесплатно вас проконсультирует, а также при необходимости оформить заявку на вызов эвакуатора для вашего автомобиля. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня