Ремонт пробуксовки АКПП

15.11.2021
Ремонт пробуксовки АКПП

Появление пробуксовок АКПП при движении автомобиля может свидетельствовать о недостатке трансмиссионной жидкости или поломке одного из основных узлов коробки. Для выявления причины неисправности и сложности ремонтных работ выполняется комплексная диагностика гидромеханической трансмиссии с дефектовкой всех элементов.

Признаки пробуксовки АКПП 

Пробуксовка трансмиссии может проявляться по-разному в зависимости от причины поломки. Распространенные симптомы пробуксовки АКПП:

  • Увеличение оборотов двигателя — в результате пробуксовки может резко увеличиться скорость вращения мотора. В случае превышения оборотов отметки 3000–3500 об/мин АКПП при пробуксовке переключится на повышенную передачу «Overdrive». 

  • Увеличение инерционного движения — пробуксовка АКПП увеличивает путь движения автомобиля накатом.

  • Снижение динамики автомобиля — при повышении оборотов двигателя автомобиль ускоряется с задержкой. 

  • Посторонние звуки в АКПП — во время ускорения или снижения скорости в трансмиссии появляется скрежет. В запущенных случаях скрежет появляется регулярно на любой скорости.

  • Жесткое переключение на заднюю передачу — переключение на заднюю передачу происходит с задержкой, автомобиль с трудом движется назад.

  • Изменение цвета масла — при проблемах с пробуксовкой АКПП трансмиссионная жидкость может поменять цвет на темный и мутный.

В случае появления даже одного признака пробуксовки в АКПП требуется обратиться в профильный сервисный центр. Своевременный ремонт может спасти основные узлы трансмиссии от критического разрушения. 

Причины появления пробуксовки

Пробуксовка АКПП может быть вызвана неисправностью гидротрансформатора, ЭБУ или износом ремня, фрикционов. Точно определить причину поломки возможно после дефектовки коробки и проверки состояния всех узлов агрегата. Причины пробуксовки:

  • Гидротрансформатор — узел отвечает за нагнетание давления трансмиссионной жидкости и передает гидравлическое усилие для переключения передач. В случае неисправности гидротрансформатора, возникнут потери давления и пробуксовки трансмиссии. 

  • Ремень — из-за неправильной регулировки или износа ремня шестерни АКПП начинают проскальзывать, что может вызвать пробуксовки.

  • Электронный блок управления — неисправный ЭБУ посылает ложные сигналы на механические элементы АКПП, что вызывает их несогласованную работу и пробуксовку.

  • Износ фрикционов и шестерен — это самый распространенный признак пробуксовки коробки. Изношенные шестерни не могут обеспечить достаточный уровень зацепления.

Отдельно можно выделить самую простую в диагностике и решении причину пробуксовки — это недостаточное количество ATF-жидкости в трансмиссии.

Ремонт пробуксовки трансмиссии в ТОП АКПП

Профильный сервис ТОП АКПП предоставляет услуги по ремонту любых неисправностей гидромеханических трансмиссий. Проведем комплексную диагностику АКПП и рассчитаем стоимость ремонта с учетом бюджета клиента. 

Мы предоставляем официальную гарантию качества на работы по обслуживанию и ремонту АКПП сроком на 12 месяцев. Для записи на диагностику и ремонт звоните по номеру телефона на сайте или заполните форму обратной связи и наш менеджер вам перезвонит.


Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня