Стояночный тест коробки-автомат: как проводится и зачем нужен?

16.01.2020
Стояночный тест коробки-автомат: как проводится и зачем нужен?

Стояночный тест позволяет определить состояние и уровень износа основных агрегатов коробки передач – гидротрансформатора, пакета фрикционов и муфт АКПП. Регулярное проведение данного способа диагностики поможет своевременно определить неисправность трансмиссии и предупредить ускоренный износ коробки.

Диагностика АКПП в домашних условиях: подготовка ко стояночному тесту

Стояночный тест предполагает оценку работоспособности трансмиссии путем подачи крутящего момента с двигателя на коробку при стоящем автомобиле. Подобный вид диагностики не требует специализированного инструмента и может использоваться в качестве быстрой проверки состояния АКПП, к примеру, перед покупкой, после мелкого ДТП или длительного простоя автомобиля.

Предварительная подготовка к тексту включает в себя:

  1. Парковку автомобиля на ровной площадке без уклонов;

  2. Проверку уровня и качества трансмиссионной жидкости;

  3. Прогрев силового агрегата и трансмиссии не менее 20 минут;

  4. Установку авто на стояночный тормоз и крепление противооткатных упор под все колеса.

Обратите внимание! Для максимально точной диагностики тест рекомендуется проводить в паре с помощником, который будет подавать сигнал о пробуксовках или прокручивании колес. Основная цель теста – подать нагрузку на трансмиссию без передачи момента с КПП на привод, и прокручивание колес в данном случае серьезно исказит результат диагностики.

После подготовки автомобиля проводится сам тест по следующему алгоритму:

  1. Водитель выжимает педаль тормоза и держит ее до окончания всего теста;

  2. Селектор коробки передач требуется переключить в режим «Драйв»;

  3. Далее плавным нажатием на педаль акселератора открывается газ до упора и фиксируется на 5 секунд;

  4. Затем сбрасываем газ, переключаем коробку в режим «Нейтрали» и даем автомобилю остыть на холостых оборотах в течение 30-60 секунд;

  5. Далее переводим коробку в режим «Реверс», зажимаем педаль газа на 5 секунд, остуживаем коробку на нейтрали и глушим двигатель.

При проведении теста необходимо фиксировать значение оборотов двигателя на тахометре как в период нагрузки на автомобиль, так и в момент охлаждения.

Результаты тесты: как понять, что коробка нуждается в ремонте?

В период охлаждения коробки обороты двигателя должны соответствовать стандартному показателю холостого хода, результат теста определяется по изменению стрелки тахометра в период нагрузки:

  • Обороты двигателя в пределах нормы – коробка передач находится полностью в технически исправном состоянии.

  • Колебание оборотов мотора выше на 100-200 единиц – причина заключается во вспенивании масла или падении давления рабочей жидкости в линейных магистралях АКПП. Данный показатель говорит об износе пакета фрикционов коробки-автомат или недостаточном сцеплении дисков в фрикционных муфтах трансмиссии.

  • Колебание оборотов мотора ниже на 100-200 единиц – двигатель не способен развивать мощность. Возможны проблемы с маховиком мотора или гидротрансформатором АКПП.

  • Обороты двигателя ниже на треть от допустимого значения – неисправность муфты свободного хода реактора гидротрансформатора. Критический спад оборотов возникает в результате торможения масла турбинного колеса ГТР.

  • Обороты двигателя значительно выше допустимого значения – возможно повреждение шлицов входного вала АКПП или износ пакета фрикционов.

Обратите внимание! В случае определения любой неисправности АКПП требуется провести более детальную диагностику и ремонт или замену комплектующих в ближайшее время. Помните, своевременное определение и устранение неисправности АКПП позволит снизить стоимость ремонта и продлит ресурс эксплуатации всего автомобиля. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня