Типовые неисправности РКПП S-tronic Audi

14.01.2020
Типовые неисправности РКПП S-tronic Audi

Преселективный робот S-tronic Audi считается одной из наиболее сложных в конструкции типом трансмиссии. Тем не менее на практике данный тип РКПП довольно надежный и не имеет заводских или конструкционных недостатков. В этой статье вы узнайте все о проблемах S-tronic Audi, которые могут возникнуть во время эксплуатации автомобиля с данным типом трансмиссии.

Проблемы и неисправности S-tronic Audi: что нужно знать?

Несмотря на конструкционную сложность агрегата, трансмиссия S-tronic практически не имеет слабых узлов. При соблюдении регламента ТО и использовании качественных расходных комплектующих до капитального ремонта коробки серьезных проблем не наблюдается. В противном случае агрессивная эксплуатация автомобиля или пренебрежение заменой трансмиссионной жидкости приводит к возникновению следующего ряда проблем:

  • Износ сцепления – возникает, как правило, перед капитальным ремонтом коробки. Выработка сцепления происходит в результате перегрева трансмиссии, нарушение программного алгоритма адаптации или в ходе повышенной нагрузки РКПП. Для устранения неисправности требуется замена или адаптация сцепления, а также промывка гидроблока S-tronic и внеплановая замена технической жидкости.

  • Выход из строя ЭБУ – повреждение электронного блока управления S-tronic Audi возможно в результате перегрева трансмиссии или в случае рассинхронизации датчиков РКПП. Повреждение ЭБУ считается наиболее дорогостоящей проблемой и при отсутствии своевременного вмешательства может стать причиной замыкания электросистемы трансмиссии и деформации механической части коробки.

  • Выход из строя датчиков РКПП – неисправности возникают в результате перегрева или размагничивания датчиков и контрольных индикаторов коробки передач. Для восстановления работоспособности РКПП необходима замена поврежденного элемента. Пренебрежение заменой датчиков может стать причиной рассинхронизации электронного блока управления, что может привести к выходу из строя всей трансмиссии.

  • Нарушение герметичности трансмиссии – проблема возникает довольно редко и происходит по причине износа резинотехнических уплотнителей трансмиссии или в результате использования низкокачественной трансмиссионной жидкости. Для устранения проблемы требуется провести внепланового обслуживание агрегата и заменить все расходные комплектующие.

Обратите внимание! Ресурс эксплуатации и техническая исправность S-tronic Audi напрямую зависит от состояния трансмиссионной жидкости и программной адаптации сцепления трансмиссии. Соблюдая регламент планового ТО S-tronic Audi можно предупредить возникновение серьезных проблем вплоть до окончания эксплуатационного ресурса коробки передач.

Чего стоит опасаться после приобретения авто с S-tronic?

Данный тип РКПП считается весьма дорогостоящим как в производстве, так и обслуживании. В случае приобретения автомобиля с S-tronic Audi важно контролировать состояние трансмиссионной жидкости и рабочую температуру трансмиссии. Масляное голодание или выход из строя электронного блока управления могут стать причиной невозможности в восстановлении коробки передач.

Именно поэтому важно использовать только сертифицированные расходники, рекомендуемые производителем трансмиссии, а также не допускать перегрева коробки во время динамической эксплуатации автомобиля. Также довольно рациональным решением станет установка дополнительного радиатора охлаждения для трансмиссии. 

Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут
Менеджер
Александр Никифоров
Мастер по АКПП
8 (495) 125-45-97
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня